Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЛАГОВЕЩЕНСКИЕ ВОРОНЫ ДНЕМ КОРМЯТСЯ В КИТАЕ, А НА НОЧЬ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДОМОЙ

БЛАГОВЕЩЕНСКИЕ ВОРОНЫ ДНЕМ КОРМЯТСЯ В КИТАЕ, А НА НОЧЬ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДОМОЙ

29/03/2006 15:57 / 👁 1798 / Поделиться:
"Горячая линия" по птичьему гриппу открылась в Благовещенске на базе городской станции по борьбе с болезнями животных. Здесь круглосуточно отвечают на любые вопросы по телефону об инфекции, а также ждут сообщений от амурчан о замеченных павших пернатых, сообщает РИА "ЭХО-ДВ". На днях жители Астрахановки, например, нашли мертвого ястреба.
"Горячая линия" по птичьему гриппу открылась в Благовещенске на базе городской станции по борьбе с болезнями животных. Здесь круглосуточно отвечают на любые вопросы по телефону об инфекции, а также ждут сообщений от амурчан о замеченных павших пернатых, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".

На днях жители Астрахановки, например, нашли мертвого ястреба. Но как показали анализы, птица погибла не от птичьего гриппа. В основном птицы гибнут по биологическим причинам - от старости, голода, ослабев после зимы. Приграничное положение области делает регион опасным: заразу могут принести дикие перелетные птицы. Уже слетаются цапли, жаворонки, гуси. Но к отстрелу перелетных птиц, к которому призвал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, амурские ветеринары и орнитологи относятся негативно.

По словам орнитолога, кандидата биологических наук Василия Дугинцова, птицы, которые были заражены, погибнут там же, где зимовали, или во время перелета, а в Приамурье прилетят здоровые. Специалистам известно, что местные вороны днем летают кормиться в Китай, а на ночь возвращаются на левый берег Амура. И если говорить о вероятности заноса этими птицами птичьего гриппа, то она небольшая, объясняет Дугинцов. Птицы летают не более 30 км в глубь Китая, и контактов с зимующими пернатыми в Поднебесной у них нет. Не нужно бояться и голубей, считает орнитолог.

Последние новости

Популярные новости