Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПТИЧЬЕГО ГРИППА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЬШЕ НЕТ

ПТИЧЬЕГО ГРИППА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЬШЕ НЕТ

29/03/2006 15:57 / 👁 1773 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
2 марта на территории Каралатского сельсовета Астраханской области специалисты областной ветлаборатории подтвердили факт гибели двух гусей от вируса гриппа птиц.
Как сообщает заместитель главного ветеринарного инспектора Астраханской области Юрий Евтеев, хозяйка частного подворья в селе Парыгино Камызякского района не последовала настоятельным рекомендациям ветеринаров содержать птицу в специальных загонах и продолжала выпускать гусей на прогулку.

Ветеринары сделали вывод, что домашние гуси улетали из села на реку, где кормились и пили воду. На этом участке реки в ноябре и декабре минувшего года был отмечен падеж дикой перелетной птицы. И именно там, по мнению специалистов, мог перезимовать вирус птичьего гриппа, занесенный осенью дикой птицей, а по весне перебравшийся уже на домашнюю.

По инициативе председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова был создан чрезвычайный штаб, согласно решению которого ужесточили контроль над работой птицефабрик, а также запретили к ввозу в Астраханскую область продукцию соседних регионов без соответствующего разрешения ветслужб.

На сегодняшний день ситуация стабилизирована. Как сообщил главный государственный инспектор Астраханской области Александр Васильев, очаг гриппа птиц в селе Парыгино Камызякского района ликвидирован, и уже 14 марта с населенного пункта снят карантин.

Специалисты областной ветеринарной лаборатории провели исследование 719 проб сыворотки крови домашних и синантропных птиц, но антител к вирусу гриппа не выявили ни в одной, в пресс-службе обладминистрации.

Однако, несмотря на то, что на 20 марта территория Астраханской области по гриппу птиц считается благополучной, ветеринары области продолжают проводить массовую вакцинацию птиц в личных подворьях астраханцев и крестьянско-фермерских хозяйствах.

Последние новости

Популярные новости