Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ ТАЙНУ САМОВОЗГОРАНИЯ ЛЮДЕЙ

УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ ТАЙНУ САМОВОЗГОРАНИЯ ЛЮДЕЙ

29/03/2006 10:41 / 👁 2131 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Пирокинез - одно из самых загадочных физичеких явлений - наконец-то получил научное объяснение. Кандидат технических наук Анатолий Стехин, старший научный сотрудник НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды Российской академии медицинских наук, открыл причину самовозгорания людей. Стехин доказал, что пирокинез - это холодно-плазменное горение.


"Человек на три четверти состоит из жидкостных образований, - утверждает ученый. - Грубо говоря, из воды. Свободные радикалы в ее молекулах способны "забирать" энергию. Это может быть или солнечная энергия, или биологическая. В исключительных случаях она потоком квантов вырывается наружу. Это и есть холодно-плазменное горение. При нем внешняя температура тела не превышает 36 градусов, а внутренняя достигает 2000 градусов. Почти вдвое выше, чем в печи крематория!"

Теория Стехина объясняет самый странный парадокс самовозгорания людей: при холодном плазменном горении в пепел превращаются даже кости ног, но обувь остается нетронутой пламенем. Только на территории России за последние годы зафиксировано более двухсот случаев самовозгорания. В большинстве из них люди превращались в пепел, пишет FederalPost.

Самый поразительный случай произошел в Бишкеке - там жертва самовозгорания осталась жива. Сорокатрехлетняя Галина Н., мать двоих детей, никогда не отличалась какими-то экстрасенсорными способностями. Бухгалтер по профессии, она всегда обладала ясным рассудком. О пережитом рассказывает с документальной точностью: "Я загорелась во сне. Очнулась, когда уже заметила, что на мне горит ночная рубашка. Больно мне не было. Только из сердца шел страшный жар".

Закричавшую женщину спас муж: он схватил покрывало и набросил на жену. На груди, спине и шее у Галины до сих пор видны следы ожогов. Другой случай самовозгорания произошел в Томске. Мужчина погиб в коридоре своего предприятия. Пламя пылало до потолка, но человек даже не пытался его сбить.

"Бедняга сгорел, даже не шевельнувшись, - рассказывает директор Томского центра биоэнергетики Виктор Фефелов. - Как будто у него отключились рефлексы. Его тело потушили и отправили на экспертизу. И выяснилось, что в легких не было следов угарного газа, который всегда есть у погибших на обычном пожаре. Еще один странный признак: потушить с помощью воды пламя было невозможно. И самое удивительное, что окружающие предметы оказались нетронутыми".

Последние новости

Популярные новости