Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОРОНЕЖСКИЙ ПРУД МЕДВЕЖИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗУ ДЛЯ БЛИЗЛЕЖАЩИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

ВОРОНЕЖСКИЙ ПРУД МЕДВЕЖИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗУ ДЛЯ БЛИЗЛЕЖАЩИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

29/03/2006 10:41 / 👁 2269 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Пруд Медвежий, один из самых больших в Воронежской области, во время паводка может стать реальной угрозой для близлежащих населенных пунктов. 11 лет его арендует рыбхоз. За это время гидротехнические сооружения пришли в негодность, и регулировать уровень воды просто нет возможности. Люди и техника наготове с раннего утра.
Пруд Медвежий, один из самых больших в Воронежской области, во время паводка может стать реальной угрозой для близлежащих населенных пунктов. 11 лет его арендует рыбхоз. За это время гидротехнические сооружения пришли в негодность, и регулировать уровень воды просто нет возможности.

Люди и техника наготове с раннего утра. По первой отмашке председателя колхоза начнется демонтаж щитов паводкового водосброса. Перед председателем четкая задача - обеспечить безаварийный пропуск весеннего половодья.

Владимир Зубовленко, председатель СХА им. Ленина: "Я был уже оштрафован комиссией федеральной службы по надзору природопользования, 2 тысячи. Документы все есть. Я выполняю все то, что мне приписано, а ситуация серьезная тем, что шлюзы засыпаны щебенкой и навозом, и возможность, когда подойдет вода к этим шлюзам, мы не сделаем, что должны сделать".

По мнению Владимира Зубовленко, если не принять срочные меры, паводок приведет к затоплению домов соседнего села, железной и автомобильной дорог Поворино - Балашов. Приехавший арендатор пруда с действиями председателя не согласен, демонтировать задвижки не позволит.

Василий Михайловский, директор рыбхоза "Ильмень": "У меня труба заложена прямо здесь, подпитка идет прудов. Как только вода прекращает, у меня гибнет в пределах 10 миллионов, рыба гибнет круглый год у меня. Т.е. уровень падает ниже, и самотеком вода не идет".

Директор рыбхоза убежден: сброс вод должен быть постепенный. Регулировать половодье он может и с помощью одного работающего затвора. Но все предписания противопаводковой комиссии - колхозу имени Ленина, он балансодержатель водоема. Через несколько часов на место приезжает сотрудник прокуратуры.

Людмила Дубищева, заместитель прокурора поворинской межрайонной прокуратуры: "Я вынесла представление. Выполнить это предписание, что указано там - он выполняет, и причинить ущерб рыбхозу "Ильмень", я не знаю, имел ли он это в виду, или нет".

В конце концов, одну задвижку решено было поднять. Работники рыбхоза стояли на своем до конца. Точку в конфликте должен поставить арбитражный суд.

Последние новости

Популярные новости