Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ И СИЛЬНЫЕ ШТОРМЫ

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ И СИЛЬНЫЕ ШТОРМЫ

28/03/2006 10:49 / 👁 1736 / Поделиться:
К большому числу неприятных последствий глобального потепления Земли прибавилось новое: оно влияет на силу ураганов, происходящих в разных уголках Земли. Ученые из технологического института в Массачусетсе (США) утверждают, что этот факт они установили, изучив повышение температуры поверхности моря в тропиках и мощность ураганов на протяжении последних 35 лет.
Изучению подверглись данные о циклонах в северной части Атлантического и Тихого океанов, которые показали, что на протяжении последнего времени произошло постепенное увеличение их мощности и продолжительности.

Еще дальше пошли ученые из Национального центра по исследованиям атмосферы из штата Джорджия (США), которые сделали попытку выяснить, нет ли других факторов, нежели изменение температуры морской поверхности, способствующих 35-летней тенденции к увеличению мощности штормов. Среди этих факторов были изменение скорости ветра с высотой, влажность в низких слоях атмосферы, зональная разность температур, которая является одной из причин возникновения ветров, порождающих впоследствии циклоны.

Оказалось, что изменение температуры поверхности моря имеет доминирующее влияние на увеличение интенсивности ураганов как в глобальном масштабе, так и в северных районах Атлантики. У всех на памяти громадные разрушения в южных штатах Америки, Кубы и в других странах Карибского региона, вызванные циклонами последнего времени. Они являются убедительными примерами того, что глобальное потепление, если его не приостановить, представляет угрозу для благополучия миллионов землян, а через некоторое время станут весьма опасным для существования вообще земной цивилизации.

Последние новости

Популярные новости