Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРЕВЫШЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ В АМУРЕ В ПЕРИОД ПАВОДКА НЕ ОЖИДАЕТСЯ

ПРЕВЫШЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ В АМУРЕ В ПЕРИОД ПАВОДКА НЕ ОЖИДАЕТСЯ

28/03/2006 10:49 / 👁 1969 / Источник МЧС России / Поделиться:
МЧС России не ожидает превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) опасных веществ в реке Амур, которые попали в нее в результате аварии на химическом заводе в Китае в конце 2005 года. "Превышение ПДК в связи с паводком значительным не будет.
Может быть, оно составит 1,2-1,3 ПДК от нормы", - заявил во вторник на пресс-конференции начальник Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России Владислав Болов.

Он пояснил, что в период весеннего половодья в воды Амура могут попасть донные отложения, которые содержат опасные вещества. Кроме того, часть химикатов зимой вмерзла в лед, который скоро начнет активно таять.

Тем не менее, по мнению Владислава Болова, существенного влияния на экологию Амура эти обстоятельства в период паводка не окажут. "Сама по себе эта река уже давно не относится к категории чистых", - добавил Владислав Болов.

Последние новости

Популярные новости