Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ УГРОЖАЕТ КОРОВЬЕ БЕШЕНСТВО

ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ УГРОЖАЕТ КОРОВЬЕ БЕШЕНСТВО

28/03/2006 10:49 / 👁 1691 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Заражение людей коровьим бешенством может происходить при переливаниях крови и во время хирургических операций, причем гораздо чаще, чем предполагалось до сих пор. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. В их исследовании, публикуемом в журнале Lancet, отмечается, что в мире зарегистрированы почти 200 случаев заражения людей этим смертельным заболеванием.
Заражение людей коровьим бешенством может происходить при переливаниях крови и во время хирургических операций, причем гораздо чаще, чем предполагалось до сих пор. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

В их исследовании, публикуемом в журнале Lancet, отмечается, что в мире зарегистрированы почти 200 случаев заражения людей этим смертельным заболеванием. Причиной было потребление мяса больных коров.

Ученые отметили, что все пациенты имеют некоторые идентичные генетические характеристики, свойственные примерно 40% населения. Однако исследователи пришли к выводу, что и остальные люди рискуют заразиться коровьим бешенством при переливании крови от зараженного донора или в результате использования недостаточно стерильных хирургических инструментов.

До сих пор больше всего от коровьего бешенства пострадали жители Великобритании, где эта болезнь была выявлена у 161 человека.

Последние новости

Популярные новости