Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОД УГРОЗОЙ ЯРОСЛАВСКАЯ РЕЧКА УРОЧЬ

ПОД УГРОЗОЙ ЯРОСЛАВСКАЯ РЕЧКА УРОЧЬ

24/03/2006 14:26 / 👁 2160 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Речке Урочь, впадающей в Волгу, угрожает экологическая опасность. К такому выводу пришли представители движения "Green Рeace" в России, детского объединения "Экотроп" и жители Заволжского района Ярославля. Озеро, через которое проходит водная артерия, завалено токсичным мусором, загрязнено нефтепродуктами от гаражей и стоянок, отравлено грязными стоками.
О своей обеспокоенности экологи известили "Росприроднадзор" и природоохранную прокуратуру Ярославской области.

Еще лет 5 назад здесь водились щука, окунь, плотва и даже ондатры. Загородное озеро пользовалось популярностью у рыбаков и отдыхающих. Сейчас место, где располагается водоем, больше похоже на строительный плацдарм: справа строительные площадки, слева гаражи. Наступление на природу ведется со всех сторон.

Строительный мусор сейчас завален снегом. Но даже не этот факт привлек внимание надзорных органов. В русло речки Урочь, впадающей в Волгу, поместили бетонную трубу. Для сохранения дороги в сторону коттеджного поселка прорыли обводные канавы. Вся эта деятельность, по мнению экологов, развивается в водоохраной зоне, которая составляет 50 метров. С другой стороны к озеру вплотную подходят железные гаражи кооперативов "Салют" и "Мотор". Автокоробки продолжают прибывать, несмотря на отсутствие разрешительной документации. "Они должны были сделать ливневую канализацию, обваловку, окультурить. А они два корпуса построили, еще в эксплуатацию официально не ввели, а уже эксплуатируют их - с нарушением Градостроительного кодекса", - заметил главный специалист управления архитектуры и градостроительства мэрии Ярославля Николай Ярных.

Если гаражно-строительный кооператив не предоставит разрешительной документации, то гаражи будут сносить в принудительном порядке - через суд. Что касается свалки у озера, то этим делом займется прокуратура. "Если не выяснятся инициаторы этой свалки, то администрация Заволжского района обязана ее ликвидировать", - заметила помощник природоохранного прокурора Анна Вабищевич.

Последние новости

Популярные новости