Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЛОЩАДЬ ЛЬДОВ БАРЕНЦЕВА И БЕЛОГО МОРЕЙ УМЕНЬШИЛАСЬ В 3 РАЗА

ПЛОЩАДЬ ЛЬДОВ БАРЕНЦЕВА И БЕЛОГО МОРЕЙ УМЕНЬШИЛАСЬ В 3 РАЗА

24/03/2006 14:26 / 👁 1926 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Уже третий год на юго-востоке Баренцева и Белого морей лед имеет меньшую толщину, чем обычно бывает на этих территориях. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM ведущий океанолог Архангельского гидрометцентра Владимир Попов. По его словам, площадь льда на этих территориях за 3 года уменьшилась в 3 раза.
Уже третий год на юго-востоке Баренцева и Белого морей лед имеет меньшую толщину, чем обычно бывает на этих территориях. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM ведущий океанолог Архангельского гидрометцентра Владимир Попов.

По его словам, площадь льда на этих территориях за 3 года уменьшилась в 3 раза. Эти явления, по мнению ведущего океанолога, связаны с атмосферными процессами, которые в свою очередь влияют на теплые течения, а из-за них повышается температура моря. Как пояснил Попов, такие процессы происходят не повсеместно.

Так, в Карском море лед, наоборот, стал толще. Напомним, что и норвежские и российские исследователи утверждают, что нынешняя зима на Баренцевом море - самая теплая в истории. В норвежском институте морских исследований уверены, что в повышении температуры виноваты изменения климата, вызванные промышленной деятельностью. В прошлом году температура в этой зоне была также аномально высокой.

Последние новости

Популярные новости