Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАРИХУАНУ БУДУТ ВЫЧИСЛЯТЬ ПО ГЕНАМ

МАРИХУАНУ БУДУТ ВЫЧИСЛЯТЬ ПО ГЕНАМ

24/03/2006 14:26 / 👁 1701 / Источник Элементы / Поделиться:
Новая методика, основанная на генетическом анализе, позволяет быстро и уверенно отличать марихуану от обычной конопли, которая почти не содержит психотропных веществ. В обыденном сознании конопля считается едва ли не полным синонимом слова марихуана. В действительности марихуану, то есть наркотическое сырье можно получать далеко не из всякой конопли.


Как и у большинства культурных растений у конопли (Cannabis sativa, Cannabis indica) есть множество разновидностей - сортов. Некоторые сорта вырабатывают значительное количество психотропного вещества тетрагидроканнабиола (ТГК) - именно они используются для получения марихуаны. Остальные сорта, хотя и могут содержать очень небольшое количество ТГК, в качестве сырья для изготовления наркотиков непригодны.

До сих пор различать наркотические и безнаркотические сорта можно было только проведя химический анализ на содержание ТГК. Однако это вещество вырабатывается в растениях не постоянно, а лишь на определенной стадии жизненного цикла. Все это делает разделение сортов конопли настолько сложным делом, что в некоторых странах, где закон запрещает производство и оборот марихуаны, одновременно накладывается запрет и на безобидную ненаркотическую коноплю.

Между тем, если отвлечься от наркотической проблематики, конопля представляет собой весьма полезную сельскохозяйственную культуру, которая в ряде случаев может служить альтернативой хлопку в качестве источника прочного натурального волокна. Это волокно традиционно было основным сырьем для изготовления морских канатов. В отличие от хлопка, конопля не нуждается в применении пестицидов, интенсивном орошении и жарком климате. Поэтому она хорошо подходит для возделывания в средних широтах.

Отчасти именно этими соображениями мотивировано то, что за разработку новой методики распознавания сортов конопли взялись ученые из университета Миннесота, штата, который не относится к числу жарких. При участии специалистов из университета штата Калифорния в Сакраменто они проанализировали геномы трех сортов безнаркотической конопли и один пригодный для производства наркотиков. В результате найдены сотни непересекающихся генетических маркеров, которые позволяют различать все четыре сорта.

Сама технология анализа, называемая AFLP (Amplified fragment length polymorphism) состоит в разрезании ДНК на множество фрагментов с последующим стимулированием репликации тех из них, которые несут соответствующие маркеры. Когда таких фрагментов становится достаточно много, их уже не предоставляет труда идентифицировать. Благодаря большому числу различных маркеров определение сорта производится очень надежно.

Как отмечают исследователи в своем пресс-релизе, их работа, в первую очередь, будет востребована в странах, где разрешено выращивание безнаркотических сортов конопли (например, в России). Однако этим сфера применения новой методики не исчерпывается. По мере того, как в базу данных будут добавляться сведения о других сортах, появится возможность определять места их происхождения. Это поможет в определении маршрутов нелегального наркотрафика.

А со временем, мечтают авторы работы, возможно, удастся получить сорт конопли, которые не только окажется полностью свободным от наркотиков, но вдобавок будет обладать внешними отличиями от других сортов. Тогда можно надеяться, что его разрешат выращивать даже в тех странах, где сейчас антинаркотическое законодательство это запрещает. Например, США не производят самостоятельно никаких продуктов на основе конопли и вынуждены их импортировать. Создание нового сорта уменьшило бы зависимость страны от импорта и одновременно обеспечило бы фермеров новой полезной для возделывания культурой.

Последние новости

Популярные новости