Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У КРАСНОЙ ИКРЫ С АМУРА - БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ

У КРАСНОЙ ИКРЫ С АМУРА - БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ

24/03/2006 14:26 / 👁 1773 / Поделиться:
Местное население Амура - нанайцы и удэгейцы, по свидетельству первых путешественников, отваривали икру кеты и других рыб с чумизной кашей и почитали это блюдо за лакомство. Икра осенней кеты была одним из любимых блюд народов Амура. Ее варили с кашей, жарили, сушили, а с XIX века - солили. Сушеную икру брали в поездки и на охоту как высококалорийный продукт, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".


В Россию икры с Амура поступало совсем мало, хотя железная дорога начала действовать в 1899 г., - на новый для России продукт совершенно не было рекламы. К тому же местные купцы старались "не пущать" чужой товар на свои рынки. Спрос на икру резко увеличился с 1908 г. Русские икрянщики двинулись в Охотско-Камчатский край скупать на японских промыслах икру-сырец. В отличие от японцев они производили посол этого продукта в растворе поваренной соли. Неожиданно икра, приготовленная новым для японцев способом, пришлась им по вкусу и быстро нашла спрос в Японии.

В 1970-1980 гг. на внутренний рынок Советского Союза ежегодно поступало около 2400 т красной икры. Франция, Япония и некоторые другие страны покупали ее у нас ежегодно лишь около 20 т. Остальную икру благополучно съедали в Союзе.

К сожалению, российская красная икра не приобрела такой же узнаваемый брэнд, как черная икра или камчатский краб. Она, по мнению специалистов, должна иметь полное название - кетовой или горбушевой. Это, в самом деле, вкусный продукт! А вот икра кижуча и нерки горчит, потому, например, в Японии ее нет на прилавках, хотя икры кеты, а также свежей и мороженой нерки и кижуча там немало. Нынче горчить может и икра горбуши, посыпанная для лучшей сохранности бурой, уротропином или чем-либо еще из антисептиков. Сейчас во многих странах уротропин считается
ядом. Так что при покупке икры надо посмотреть на сертификат, где указано название применявшегося антисептика.

Последние новости

Популярные новости