Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕВРО-АЗИАТСКОЙ АССОЦИАЦИЯ НАКАЗАЛА ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК ЗА КЛЕВЕТУ

ЕВРО-АЗИАТСКОЙ АССОЦИАЦИЯ НАКАЗАЛА ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК ЗА КЛЕВЕТУ

24/03/2006 08:22 / 👁 1875 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Члены Евро-Азиатской ассоциации зоопарков и аквариумов коллегиальным решением понизили в статусе Ленинградский зоопарк, переведя его из действующих членов в ассоциированные члены без права голоса на 3 года. Как сообщил сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM вице-президент ассоциации Владимир Файнштейн, такое решение было принято 22 марта накануне на ежегодном собрании членов ассоциации.


"Это самое большое наказание из тех, которые происходили в ассоциации", - заявил Файнштейн и добавил, что ситуация в Ленинградском зоопарке "наносит урон всему международному зоопарковому движению и ставит под угрозу существование зоопарка". Причиной для такого наказания, в частности, стало то, что "руководство Ленинградского зоопарка фактически оклеветало Московский зоопарк". "Скандал по поводу передачи животных по договору, раздутый по сути сотрудниками Ленинградского зоопарка - чистая клевета", - считает Файнштейн.

Напомним, еще при бывшем главе зоопарка Иване Корнееве между Ленинградским и Московским зоопарками был заключен договор: Ленинградскому зоопарку передавался на содержание белый медведь с условием, что его приплод будет поделен на двоих. При этом, согласно типичным договорным условиям, содержание медведя ложилось на Ленинградский зоопарк. В 2005 году директор зоопарка Ирина Скиба написала письмо директору Московского зоопарка, предложив разделить расходы на содержание медведя. После нескольких безрезультатных попыток директора Московского зоопарка Владимира Спицина прояснить ситуацию 1 января 2006 года, когда истек срок договора, Спицин принял решение не продлевать его более. После чего Скиба обвинила его в неправомерной разлуке медведя с парой.

Файнштейн отметил, что наказание, вынесенное Ленинградскому зоопарку, еще мягкое. Изначально шел разговор об исключении его из ассоциации. "Невозможно иметь дело с такими людьми, которые недостатки собственной работы покрывают клеветой", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости