Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕПРАВИЛЬНАЯ РАКОВИНА СПАСАЕТ МОЛЛЮСКОВ ОТ КРАБОВ

НЕПРАВИЛЬНАЯ РАКОВИНА СПАСАЕТ МОЛЛЮСКОВ ОТ КРАБОВ

23/03/2006 10:01 / 👁 1771 / Поделиться:
Моллюски, имеющие "неправильно" закрученные раковины, могут иметь большое преимущество перед сородичами - хищники не могут до них добраться и съесть. Об этом сообщает Грегори Дитл (Gregory Dietl) из Йельского университета (Yale University).
Американские учёные исследовали раковины брюхоногих моллюсков, на которых охотится краб Calappa flammea, и обнаружили, что хищник не способен открыть раковины, закрученные "не в ту сторону", поскольку имеет для этого только один инструмент - на правой клешне.

"Этот инструмент - зуб, он используется как консервный нож, - поясняет Дитл, - попробуйте использовать предназначенный для правой руки консервный нож левой рукой - это очень трудно сделать".

Чтобы разобраться, "правая, левая где сторона", исследователь предлагает взять в руки раковину и направить её самый острый конец (смотрите фото) вверх. Если вход в раковину находится справа, значит, это "правильная" раковина, и краб с ней без труда справится. Если слева, то хищник будет вести себя как вегетарианец в мясной лавке - плюнет, бросит и уйдёт.

Учёные удивляются: почему "левосторонние" раковины в Природе настолько редки, а некоторые из имеющих их разновидностей исчезли? Эволюционный вопрос.

По-видимому, если бы "левые" раковины стали бы обычным явлением, крабы, в конечном счёте, научились бы есть и их, а преимущество исчезло бы.

Последние новости

Популярные новости