Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С ЛИХОРАДКОЙ ЛУЧШЕ НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ НОС К НОСУ

С ЛИХОРАДКОЙ ЛУЧШЕ НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ НОС К НОСУ

23/03/2006 10:01 / 👁 2059 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Уберечь россиян от лихорадки чикунгунья, которая начала свирепствовать на островах в Индийском океане, собираются российские эпидемиологи. На днях Роспотребнадзор распространил среди туристических агентств предупреждение: не отправлять граждан в опасные поездки, не снабдив их указаниями по профилактике тропической болезни.


Как стало известно “МК”, особыми памятками турагентам предстоит обеспечить тех клиентов, которые намереваются провести отпуск на островах Реюньон, Маврикий и Сейшелы. Здесь последние два месяца регистрируются случаи заражения лихорадкой чикунгунья, которая передается через комариный укус. Спасаться от насекомых туристам рекомендуют самым элементарным способом: обмазываясь или обрызгиваясь репеллентами, отпугивающими комаров, а в номерах пользоваться препаратами, которые убивают насекомых. По вечерам же выходить на улицу можно только в такой одежде, которая закрывает все участки тела, кроме разве что лица. Ну а проветривать помещения, где турист проживает, нужно с крайней осторожностью — завешивая открытые окна и двери сеткой.

СПРАВКА МК
Чикунгунья — острая инфекционная болезнь. Вирус вызывает высокую температуру и сильнейшие боли в суставах. Не случайно в переводе с африканского языка суахили чикунгунья означает “сгорбленный человек”. Больной практически не в состоянии самостоятельно передвигаться и даже держать в руках авторучку.
Современная наука не располагает лекарствами от этой болезни. Больным прописывают лишь обычные болеутоляющие.

Последние новости

Популярные новости