Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КОНГРЕСС ПО ПТИЦЕВОДСТВУ ОТКРЫЛИ ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

КОНГРЕСС ПО ПТИЦЕВОДСТВУ ОТКРЫЛИ ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

23/03/2006 08:00 / 👁 1924 / Поделиться:
Весь мир дрожит от страха перед птичьим гриппом. Неудивительно, что 2-й Международный ветеринарный конгресс по птицеводству открыли именно птичьим гриппом. На сегодняшний день 57 стран мира так или иначе ощутили на себе эту болезнь, в том числе и Россия.


По словам начальника управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Ивана Рождественского, Россия вслед за остальным миром действительно зашевелилась. Например, отечественные фабрики производят так называемые функциональные яйца. Они обогащены биоселеном, йодом, витамином А (Для справки: 83% россиян испытывают дефицит селена, а при его употреблении риск заработать онкологические заболевания снижается на 44%.). В Японии же, к примеру, начали выпускать яйца для диабетиков с повышенным содержанием инсулина. Между тем, за год в мире снесено уже больше 1 триллиона яиц. Безусловным рекордсменом является Китай 40% мирового производства.

По заявлению президента Росптицесоюза Владимира Фисинина, по яйценоскости Россия тоже вышла в мировые лидеры. Он призвал сельхозпроизводителей работать в закрытом режиме и объединиться в борьбе с напастью: олигарх может есть и осетрину, но 40% наших потребителей зависят от мяса птицы.
Главсанврач РФ Геннадий Онищенко предупредил, что из южных регионов России ситуация вскоре перейдет на Сибирь. На сегодня погибло и уничтожено в стране из-за гриппа 1 млн. 333 тыс. птиц. Ситуация продолжает оставаться напряженной.

Последние новости

Популярные новости