Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА СТОЧНЫЕ ВОДЫ НАТРАВЯТ БАКТЕРИИ

НА СТОЧНЫЕ ВОДЫ НАТРАВЯТ БАКТЕРИИ

22/03/2006 09:58 / 👁 3529 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
У подмосковных работников очистных сооружений появится в будущем целая армия “помощников” — бактерии так называемого анаэробного типа. Одна из первых станций биологической очистки сточных вод при участии микроорганизмов будет построена в поселке Лесной Городок Одинцовского района. Если эксперимент признают удачным, то устаревшие очистные сооружения заменят на подобные объекты.


Как сообщили “МК” в одинцовской администрации, процесс работы водоочистных установок состоит из двух этапов — предварительной и окончательной очистки. Сначала стоки попадают в специальный резервуар, где нерастворимый мусор оседает на дно. Устройство емкости таково, что кислород не проникает внутрь. Особая герметичность конструкции позволяет быстро размножаться колониям бактерий, вызывающим процесс медленного брожения. В результате механические примеси оседают, а зловонный раствор светлеет и дезодорируется. По окончании второго этапа бытовые сточные воды очищаются примерно на 95% и могут использоваться в хозяйстве (полив растений, мытье машин и др.). Кроме того, очищенная бактериями без применения химикатов вода, которую станут сливать в природные или искусственные водоемы, не нарушит их экологического равновесия.

По словам специалистов, установки биоочистки могут работать в автоматическом режиме и не требуют ежегодного специального обслуживания.

Последние новости

Популярные новости