Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС В ПРИМОРЬЕ - ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА РОСЭНЕРГОАТОМА

СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС В ПРИМОРЬЕ - ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА РОСЭНЕРГОАТОМА

22/03/2006 08:00 / 👁 3613 / Поделиться:
Строительство двух АЭС на Дальнем Востоке - такую возможность рассматривает концерн Росэнергоатом по предложению РАО "ЕЭС России". Подобное предложение со стороны РАО ЕЭС поступило в связи с тем, что Китай высказал желание ежегодно приобретать у России до 30 млрд киловатт-часов электроэнергии.
РАО ЕЭС, оценив эти возможности, предложило Росэнергоатому участвовать в данном проекте, сообщает РИА "ЭХО-ДВ" со ссылкой на информацию Росэнергоатома.

Напомним, идея строительства в Приморье АЭС имеет многолетнюю историю. Впервые об этом заговорили в 70-х годах прошлого века. В 80-е годы идея даже начала воплощаться в жизнь: в крае была создана дирекция Приморской АЭС, и начались изыскательские работы по выбору площадки для строительства. Негативное общественное мнение, финансовые и другие проблемы заставили разработчиков задуматься о целесообразности строительства. В итоге в конце 2002 года решением Минатомэнерго РФ две дирекции проектируемых АЭС - Приморской, площадка для которой была выбрана на границе Дальнереченского и Красноармейского районов Приморья, и Дальневосточной, планируемой к возведению на берегу озера Эворон в Хабаровском крае, были закрыты.

Последние новости

Популярные новости