Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРАВИТЕЛЬСТВО США НЕ ПОЛУЧИТ НОВУЮ ВАКЦИНУ ОТ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ В 2006 Г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО США НЕ ПОЛУЧИТ НОВУЮ ВАКЦИНУ ОТ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ В 2006 Г.

20/03/2006 08:26 / 👁 1690 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Фармацевтическая фирма VaxGen Inc. заявила о том, что не сможет предоставить правительству США усовершенствованную вакцину против сибирской язвы в намеченные сроки. По словам представителей компании, после неудачного завершения ключевых клинических испытаний нового препарата, его массовый выпуск придется отложить как минимум на год.


Согласно условиям контракта, заключенного правительством США с компаниями VaxGen Inc и Brisbane, выпуск 75 миллионов доз вакцины общей стоимостью $ 877 млн. должен быть начат в середине 2006 года. В ноябре прошлого года руководство VaxGen Inc заявило о том, что сможет начать массовые поставки вакцины не ранее последнего квартала 2006 года после того, как надзорные органы США ужесточили требования к вакцине.

Разработка и производство усовершенствованной вакцины против сибирской язвы является важной частью амбициозного проекта администрации президента Буша BioShield, ставящего своей целью создание целой серии усовершенствованных вакцин и лекарственных препаратов для обеспечения биологической безопасности США.

Военные аналитики считают весьма вероятным применение международными террористическими организациями биологического оружия, созданного на основе сибирской язвы, против США и их союзников. Попытки террористических актов с использованием спор сибирской язвы уже были зафиксированы в США несколько лет назад.

Для борьбы с последствиями возможной биологической атаки в США создан стратегический запас антибиотиков, однако военные не исключают, что в руках террористов может оказаться разновидность болезнетворного микроорганизма, обладающего устойчивостью к существующим видам лекарственных препаратов.

В ходе тестов, проведенных VaxGen Inc в прошлом году, была выявлена нестабильность новой вакцины - она теряла эффективность после нескольких месяцев хранения.

Сейчас представители компании заявляют о принципиальной разрешимости возникшей проблемы, отмечая при этом, что для доработки вакцины им потребуется дополнительная серия тестов, в том числе и клинических испытаний, которые должны начаться в течение ближайших месяцев. Таким образом, у VaxGen не остается шансов уложиться в установленные ранее сроки и начать поставку вакцины в промышленных масштабах не позднее ноября 2006 года. По словам представителей VaxGen, компания намерена обратиться к правительству США с официальным запросом о предоставлении отсрочки по срокам выполнения условий соглашения.

Последние новости

Популярные новости