Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СВЕРДЛОВСКИЕ САНИТАРНЫЕ ВРАЧИ ОПУБЛИКОВАЛИ ПРАВИЛА ОТСТРЕЛА И ОБРАБОТКИ ПТИЦЫ

СВЕРДЛОВСКИЕ САНИТАРНЫЕ ВРАЧИ ОПУБЛИКОВАЛИ ПРАВИЛА ОТСТРЕЛА И ОБРАБОТКИ ПТИЦЫ

20/03/2006 08:26 / 👁 1722 / Поделиться:
Каждый охотник должен знать правила отстрела и обработки подстреленной птицы. Так посчитали специалисты Территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области распространившие сегодня правила для охотников. Перечень включает в себя 11 пунктов. Во-первых, врачи рекомендуют отстреливать только внешне здоровую птицу, и обрабатывать ее на месте.
Каждый охотник должен знать правила отстрела и обработки подстреленной птицы. Так посчитали специалисты Территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области распространившие сегодня правила для охотников.

Перечень включает в себя 11 пунктов. Во-первых, врачи рекомендуют отстреливать только внешне здоровую птицу, и обрабатывать ее на месте. Перед ощипыванием и потрошением они советуют опустить дичь на несколько минут в кипяток или подержать над костром, так как вирус птичьего гриппа нестабилен, и уже при 70 градусах Цельсия он разрушается через несколько минут. При потрошении врачи просят избегать загрязнения одежды кровью, а отходы сжечь или захоронить поглубже. На протяжении всего процесса желательно как можно чаще мыть руки с мылом, а после прихода домой тщательно продезинфицировать одежду и обувь.

При кулинарной обработке врачи советуют дичь хорошо проварить или прожарить, а кухонный инвентарь тщательно промыть с мылом и обдать кипятком. Неделю-полторы после контакта с дикой птицей при появлении недомоганий или воспаления глаз врачи рекомендуют немедленно обратиться за медицинской помощью.

"Мы за то, чтобы охоту на водоплавающую и боровую дичь в этом сезоне запретить, - сказал сегодня заместитель государственного санитарного врача по Свердловской области Андрей Юровских. - Даже при соблюдении всех правил обработки птицы, есть небольшой процент вероятности заразиться. Но, к сожалению, запретить весенний охотничий сезон наше ведомство не может".

Последние новости

Популярные новости