Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ТАТАРСТАНА ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ ПЕРВОЦВЕТОВ

ЭКОЛОГИ ТАТАРСТАНА ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ ПЕРВОЦВЕТОВ

20/03/2006 08:26 / 👁 2057 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Министерство экологии и природных ресурсов РТ совместно с Федеральным ведомством Росприроднадзора по РТ и экологической милицией провели оперативные мероприятия по пресечению торговли первоцветами в цветочных магазинах и на рынках Казани, а также в подземном переходе в центре столицы республики. В этом году южные первоцветы не появились в продаже в Казани.
Министерство экологии и природных ресурсов РТ совместно с Федеральным ведомством Росприроднадзора по РТ и экологической милицией провели оперативные мероприятия по пресечению торговли первоцветами в цветочных магазинах и на рынках Казани, а также в подземном переходе в центре столицы республики.

В этом году южные первоцветы не появились в продаже в Казани. Возможно, они просто еще не расцвели, так как на юге страны зима задержалась, или торговцам был сделан заслон в тех городах, откуда они вывозятся, или сам промысел стал менее рентабельным, чем в прошлые годы, поскольку повсеместно в России усиливается борьба с реализацией незаконно собранных растений, входящих в Красную книгу РФ.

Вскоре на территории республики должны появиться местные первоцветы - сон-трава (прострел раскрытый), купальница европейская, адонис весенний, ландыш майский, а также черемуха обыкновенная. В Татарстане сбор этих и других дикорастущих декоративных растений для реализации запрещен постановлением кабинета министров РТ от 17 декабря 1998 года.

Последние новости

Популярные новости