Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С КАЖДЫМ ГОДОМ В МОСКВЕ ОБРАЗУЕТСЯ НА 3-4% БОЛЬШЕ МУСОРА

С КАЖДЫМ ГОДОМ В МОСКВЕ ОБРАЗУЕТСЯ НА 3-4% БОЛЬШЕ МУСОРА

20/03/2006 08:26 / 👁 1876 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике 14 марта было рассмотрено состояние дел в сфере обращения с отходами производства и потребления в городе Москве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, ежегодно в городе образуется порядка 22 млн тонн отходов, при этом средний прирост на протяжении 10-15 лет устойчиво составляет 3-4% в год.
На заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике 14 марта было рассмотрено состояние дел в сфере обращения с отходами производства и потребления в городе Москве.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, ежегодно в городе образуется порядка 22 млн тонн отходов, при этом средний прирост на протяжении 10-15 лет устойчиво составляет 3-4% в год. Проблема рационального отношения к отходам в последние годы становится в столице все более актуальной. Как отметила председатель комиссии Вера Степаненко, для ее решения в городе принят ряд нормативных актов - в частности, постановление правительства "О первоочередных мероприятиях по реализации Концепции обращения с отходами производства и потребления города Москвы на 2005-2008 годы"; закон "Об отходах производства и потребления в городе Москве"; раздел в Целевой среднесрочной экологической программы на 2006-2008 годы. Цель заседания комиссии заключалась в том, чтобы выяснить, как на практике работают принятые в городе документы и что еще необходимо сделать, для регулирования данных вопросов.

По словам заместителя начальника управления по организации обезвреживания и переработке отходов Николая Сомичева, приоритетным направлением на сегодня является развитие промышленных способов переработки. Действуют два мусоросжигательных завода (в Руднево и на Алтуфьевском шоссе), общей мощностью 400 тыс тонн, с введением в эксплуатацию еще двух заводов общий объем сжигаемых отходов составит более 1,2 млн тонн в год, а к 2010 году планируется сжигать уже 2 млн тонн. Начинает развиваться система селективного сбора отходов, которые после переработки можно использовать как вторичное сырье. По данным на конец 2005 года, в 34 районах города установлено 2 709 специальных контейнеров для сбора вторсырья, действуют 61 стационарный и 213 мобильных приемных пунктов.

По мнению заместителя начальника управления департамента охраны природы и защиты окружающей среды Ивана Малева, основная задача заключается в организации производств по переработке отходов. Пока лишь 2 млн тонн отходов в городе перерабатывается; остальное, 20 млн тонн, попадает на полигоны. При этом организация пунктов приема вторичного сырья в Москве также нуждается в совершенствовании: по словам Ивана Малева, их в городе, согласно принятым документам, должно быть 400, однако предприниматели, желающие организовать сбор вторсырья, сталкиваются с огромным количеством бюрократических преград.

По мнению Веры Степаненко, необходимо ускорить работу над созданием кадастра городских отходов, организовать полный учет и контроль деятельности по обращению с отходами, включая их образование и перемещение. На заседании прозвучали также предложения дополнить городской закон нормами о возможности использования механизмов городского заказа для реализации продукции вторичной переработки отходов. Участники также отмечали, что вступление в силу с января 2006 года федерального закона N199, делегирующего субъектам Федерации многие из ранее изъятых у них полномочий, также потребовало внесения изменений в городской закон. Вопрос о нормативно-правовом обеспечении обращения с отходами производства и потребления остается предметом внимания комиссии.

Последние новости

Популярные новости