Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПЕРМИ ОМОЛАЖИВАЮТ ДЕРЕВЬЯ

В ПЕРМИ ОМОЛАЖИВАЮТ ДЕРЕВЬЯ

20/03/2006 08:26 / 👁 2066 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Перми многие дома построены без учета инсоляции. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист муницпального управления по экологии и природопользованию Лев Третьяков, в большинстве дворов Перми никогда не будет светло, даже если убрать оттуда все деревья. "Есть такие моменты, которые невозможно исправить вырубкой деревьев. Но мы идем на встречу людям.
Если дерево трехствольное, стоит убрать у него два ствола, оставшийся ствол получит больше света и питания, у него будет больше крона, но меньше затенение", - прокомментировал Третьяков.

По словам Третьякова, ситуация по вырубке деревьев на территории города Перми не очень хорошая, рубится много деревьев. Это вынужденная мера, так как сейчас начинают "выпадать" (то есть когда дерево старится, падает само по себе, поражается болезнями - прим. ИА REGNUM) деревья, которые были посажены во времена, когда город целенаправленно озеленялся быстрорастущими породами деревьев. "Самый знаменитый озеленитель Миндовский, который весь город засадил тополями. Это было хорошо, потому что город был промышленный, нужно было обеспечить озеленение. Но сейчас эти тополя начали выпадать, и это беда города", - пояснил Третьяков.

"В большинстве случаев экологи стараются не убирать деревья, а омолаживать, убирается только крона. Сажать деревья сейчас очень тяжело, так как в городе сплошные коммуникации и охранные зоны. Поэтому рубить можно, но нежелательно, а вот садить в большинстве случаев невозможно", - сказал Третьяков. При этом экологи предупреждают и жителей города, что вырубать деревья самостоятельно запрещается. Этим могут заниматься лишь специалисты и только со специальным разрешением.

"Наказание для нарушителей могут быть в виде штрафных санкций или компенсационной посадки деревьев. Подобные санкции применнялись, на некоторые из случаев были даже заведены уголовные дела", - добавил начальник мниципального управления по экологии и природопользованию города Перми Олег Путиевский.

Последние новости

Популярные новости