Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК ГОРОДСКИМИ СТОКАМИ ПРЕВЫШАЕТ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОТ ПРОМПРЕДПРИЯТИЙ: ВОЛОГОДСКИЕ ЭКОЛОГИ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК ГОРОДСКИМИ СТОКАМИ ПРЕВЫШАЕТ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОТ ПРОМПРЕДПРИЯТИЙ: ВОЛОГОДСКИЕ ЭКОЛОГИ

20/03/2006 08:26 / 👁 1887 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Навести порядок с ливневой канализацией во всех городах и районных центрах Вологодчины. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Вадим Бисовский, руководитель управления охраны окружающей среды мэрии Череповца, эта рекомендация поступит во все органы муниципальной власти области по итогам парламентских слушаний, состоявшихся 16 марта в Законодательном Собрании области.


Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2005 году в Череповце был проведен водный мониторинг концентрации загрязняющих веществ в реках Кошта, Ягорба и Шексна. По итогам исследования выяснено, что наибольший вклад в загрязнение рек, протекающих рядом с Череповцом, вносят не промпредприятия, а поверхносно-ливневые сточные воды, отводимые с территории городских улиц без последующей очистки. Так, в реке Шексна ниже черты города были значительно превышены ПДК по меди, марганцу и железу.

"Череповец, как и другие муниципальные образования области, получил рекомендации навести порядок с ливневой системой, - сообщил Вадим Бисовский. - Городские ливневые сети частично находятся на обслуживании муниципального предприятия "Водоканал". По действующему законодательству за сброс ливневых сточных вод, в том числе и городу, необходимо платить. Этого не делается.

Но "Водоканал" разрабатывает положение о плате за транспортировку ливневых сточных вод от предприятий и организаций. С территории города это будет производиться, соответственно, за счет городского бюджета. Это очень серьезный вопрос, потому что у нас нет очистки на всех ливневых выпусках. Сейчас прорабатывается вопрос частично, если это будет возможно технически, переключить ливневые сточные воды на ливневые воды городской канализации. Вероятнее всего, это будет невозможно. Но необходимо проводить хотя бы элементарную очистку городских стоков - установить ловушки, где вода будет очищаться от песка и пройдет хотя бы грубую очистку от нефтепродуктов".

Последние новости

Популярные новости