Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНА ОХОТА НА УТОК

В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНА ОХОТА НА УТОК

17/03/2006 08:04 / 👁 1845 / Источник Росбалт / Поделиться:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретили охоту на уток. Об этом сегодня Роспотребнадзор сообщает на своем официальном сайте.


Запрет вводится первым пунктом письма к руководителям исполнительной власти субъектов Федерации и главам территориальных ветеринарных и санитарных служб. Документ излагает меры по недопущению эпизоотии «птичьего гриппа».

В письме отмечается, что эпизоотия гриппа птиц в начале 2006 года зафиксирована во многих странах Европы, Азии и Африки. В настоящее время падеж птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1) зарегистрирован в 47 странах.

Несмотря на чрезвычайные меры по предотвращению распространения инфекции, в результате которых было уничтожено более чем 100-миллионное поголовье домашних птиц, вирус закрепился в природной популяции диких птиц и приобрел способность инфицировать людей.

В Российской Федерации по состоянию на 14 марта 2006 года в 9 субъектах отмечен падеж диких и домашних птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1). Всего пало и уничтожено более 1 млн голов домашних птиц.

Анализ путей миграции перелетных птиц показал, что весенний прилет птиц может привести к распространению патогенных вирусов гриппа по всей территории России, поскольку птицы, мигрирующие в Европейскую часть России, и птицы, мигрирующие в районы Сибири, имеют общие зоны зимовки.

Учитывая, что основными носителями и источниками распространения инфекции являются перелетные водоплавающие птицы, Роспотребнадзор советует в первую очередь проводить мероприятия по недопущению контакта с ними домашних птиц.

В целях недопущения заражения домашней птицы и людей Россельхознадзор и Роспотребнадзор рекомендуют запретить охоту на водоплавающую перелетную птицу (уток). Кроме того, в населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы, организовать мероприятия по отпугиванию дикой птицы от мест гнездования на расстояние от 3 до 10 км от жилья.

Органам Роспотребнадзора и Россельхознадзора следует организовать специальные бригады охотников. Они должны быть вакцинированы против гриппа и обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В городах для уменьшения числа гнездовых падальщиков — ворон, галок — провести санитарную очистку населенных пунктов в весенний период, предпринять меры по недопущению гнездования врановых на территории населенных мест, провести санитарную очистку и дезинфекцию чердаков, где гнездилась дикая птица.

Провести мероприятия по регулированию численности диких голубей. Организовать вакцинацию домашней декоративной птицы, содержащейся открытым способом, в первую очередь — голубей.

Последние новости

Популярные новости