Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МЬЯНМЕ УНИЧТОЖЕНЫ БОЛЕЕ 5 ТЫС. ДОМАШНИХ ПТИЦ

В МЬЯНМЕ УНИЧТОЖЕНЫ БОЛЕЕ 5 ТЫС. ДОМАШНИХ ПТИЦ

16/03/2006 19:44 / 👁 2123 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Мьянме в рамках борьбы с распространением птичьего гриппа уничтожены более 5 тыс. домашних птиц. Как передает РБК, об этом сообщили представители властей страны. Кроме того, в районе второго по величине города страны Мандалай введен запрет на продажу мяса птицы и продуктов птицеводства.


Напомним, что 13 марта представители ветеринарной службы Мьянмы сообщили о выявлении на территории страны первого случая заболевания птиц птичьим гриппом.

Смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа штамма H5N1 стал причиной гибели более сотни домашних птиц на одной из ферм в районе г.Мандалай. Взятые у погибших птиц образцы биоматериала в настоящее время исследуются в одной из австралийских лабораторий.

Заболевание, ныне известное как птичий грипп, — это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России. Считается, что к данной инфекции восприимчивы все птицы, хотя некоторые виды в меньше степени. Так, мигрирующие водоплавающие птицы — чаще всего дикие утки — являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа и меньше всего восприимчивы к инфекции.

Особенно восприимчивы к эпидемиям домашние птице, включая кур и индеек. Статистика ВОЗ показывает, что за последние 8 лет птичий грипп уничтожил от 150 до 200 млн птиц.

В случае вспышки пандемии птичьего гриппа на земле погибнет около 140 млн человек, заявили ученые из Австралии. Согласно их прогнозам, материальный ущерб составит $4,4 трлн. Из 15-ти подтипов вируса птичьего гриппа H5N1 вызывает особенное беспокойство по нескольким причинам. H5N1 мутирует очень быстро и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. Этот штамм вируса смертельно опасен для человека. Впервые случай заражения человека вирусом H5N1 был зафиксирован в 1997 году в Гонконге.

Последние новости

Популярные новости