Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АРАЛЬСКОЕ МОРЕ БОЛЬШЕ НЕ СОХНЕТ

АРАЛЬСКОЕ МОРЕ БОЛЬШЕ НЕ СОХНЕТ

16/03/2006 08:06 / 👁 2536 / Источник Росбалт / Поделиться:
По данным наблюдений последних экспедиций Международного фонда спасения Арала, уровень моря практически приостановил свое падение. Как сообщили «Росбалту» в представительстве фонда, после затяжного маловодья 2000-2001 годов, водность рек бассейна Арала увеличилась почти в полтора раза. Этого оказалось достаточно для того, чтобы падение моря резко сократилось.


В конце пятидесятых годов Аральское море было четвертым по величине внутренним водоемом на планете. Площадь поверхности Арала составляла 66 тыс. квадратных километров. Средняя глубина была на уровне 53,4 метров, а его объем составлял 1,09 тыс. кубических километров.

С начала шестидесятых годов, когда был многократно увеличен отбор воды из Арала для расширения посевов хлопка и риса, уровень моря упал на 22 метра, а поверхность воды уменьшилась более чем на половину. Соленость воды увеличилась в 12 раз. В настоящий момент, по данным узбекских экологов, площадь Аральского моря составляет 20,7 тыс. квадратных километров, а его объем — 130,8 кубокилометров. Средняя глубина — около 18 метров. Вода отступила от берегов на 120-150 километров. Все Приаралье, с общим населением около 4 млн. человек, считается зоной экологического бедствия.

В 1989 г. Арал окончательно разделился на две неравные части — глубоководное Большое море (южная часть) и мелководное Малое (северная). Для сохранения уровней воды обеих частей, в 1998 г. правительства Казахстана и Узбекистана приняли решение разделить оба моря громадной дамбой. Тендер на строительство так называемой Кокаральской плотины и гидросооружения «Аклак», выиграла в 2000 г. российская компания ОАО «Зарубежводстрой».

Стоимость контракта с россиянами составляет $23,8 млн. Общая стоимость проекта — $86 млн, большую часть из которых ($64,5 млн) выделил в виде займа Всемирный банк. По проекту, длина плотины составит 13 километров, средняя высота — 4 метра, а непосредственно в русле — более 10 метров. Ширина сооружения у основания — 300 метров, а на верху плотины — около 9 метров. В соответствии с российским проектом, по завершению строительства дамбы, по ней будет проложена Трансаральская автомобильная трасса.По приблизительным расчетам экологов, построенная плотина позволит в несколько раз увеличить площадь Аральского моря. Вода должна покрыть почти 900 тыс. гектаров из 45 тыс. квадратных километров бывшего дна.

Последние новости

Популярные новости