Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ОБНАРУЖЕН В ДАНИИ

ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ОБНАРУЖЕН В ДАНИИ

16/03/2006 08:06 / 👁 1843 / Источник Росбалт / Поделиться:
Первый случай заболевания птичьим гриппом выявлен в Дании, заявили в среду власти этой страны. По их данным, вирус опасной болезни обнаружен у дикой птицы. Однако пока не сообщается, о каком виде вируса идет речь. Как передает «Интерфакс», подробности этого случая станут известны позднее на пресс-конференции в Копенгагене.


Дания стала второй после Швеции страной, в которой найден вирус птичьего гриппа. В Швеции зарегистрированы уже 27 случаев, причем все они касаются заболевания диких птиц.

Заболевание, ныне известное как птичий грипп, — это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России. Считается, что к данной инфекции восприимчивы все птицы, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем остальные. Так, мигрирующие водоплавающие птицы, чаще всего дикие утки, являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа, и эти птицы меньше всего восприимчивы к инфекции. Особенно восприимчива к эпидемиям домашняя птица, включая кур и индеек. Вирус обычно не поражает другие виды животных, кроме птиц и свиней. Статистика ВОЗ показывает, что за последние 8 лет птичий грипп уничтожил от 150 до 200 млн птиц.

Из 15-ти подтипов вируса птичьего гриппа H5N1 вызывает особенное беспокойство по нескольким причинам. H5N1 мутирует очень быстро и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. Этот штамм вируса смертельно опасен для человека. Впервые случай заражения человека вирусом H5N1 был зафиксирован в 1997 году в Гонконге.

Последние новости

Популярные новости