Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЕПУТАТЫ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗАДУМАЛИСЬ ОБ ЭКОЛОГИИ

ДЕПУТАТЫ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗАДУМАЛИСЬ ОБ ЭКОЛОГИИ

14/03/2006 10:50 / 👁 1826 / Поделиться:
Сегодня, 14 марта, камчатские законодатели собрались на депутатские слушания, посвященные вопросу охраны окружающей среды полуострова.
Как сообщила РИА "ЭХО-ДВ" заместитель руководителя управления Камчатской области по технологическому и экологическому надзору Людмила Нефедьева, эти слушания очень важные и своевременные, потому как в связи с изменением природоохранного законодательства необходимо реформировать всю систему природоохраны. На федеральном уровне реорганизация была проведена два года назад, однако в Камчатской области этот процесс серьезно "хромает".

Представители природоохранного управления также отметили, что Камчатка все еще сохраняет за собой статус одного из наиболее благополучных в экологическом плане регионов, однако и у нее имеются существенные проблемы в области охраны окружающей среды. Они связаны с накоплением в почве и воздухе загрязняющих веществ, с высоким износом производственных фондов, низкий уровень экологической дисциплины, полная бесконтрольность предприятий областного и муниципального значения, а также недостаточный уровень подготовки специалистов в области охраны окружающей среды.

К концу слушаний депутаты пришли к выводу, что проблемы окружающей среды ничуть не менее важны, чем вопросы здравоохранения, ЖКХ, строительства и прочего. Законодатели извинились перед комитетом по экологии за то, что позволили согласительной комиссии по бюджету "урезать" финансирование природоохранных мероприятий в текущем году на 50 миллионов рублей. "Это была вынужденная мера, но средства будут возвращены вам до последнего рубля", - заверил присутствующих заместитель председателя Совета народных депутатов Марат Гагиев.

Последние новости

Популярные новости