Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ХАРЬКОВЕ СОЗДАН КОМИТЕТ ПО СПАСЕНИЮ ЛЕСОПАРКА (УКРАИНА)

В ХАРЬКОВЕ СОЗДАН КОМИТЕТ ПО СПАСЕНИЮ ЛЕСОПАРКА (УКРАИНА)

14/03/2006 10:50 / 👁 1723 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Харьковская областная организация Партии зеленых Украины создала комитет по спасению харьковского лесопарка. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM сообщил председатель харьковской областной организации партии Андрей Антонов.


По словам Антонова, "на начальном этапе в состав комитета вошли члены избирательного штаба Партии зеленых Украины, но мы приглашаем к участию в этой работе представителей всех политических партий и общественных организаций, заинтересованных в спасении самой знаменитой рекреационной зоны города. Около 10 дней назад была начата массовая вырубка деревьев в лесопарке. Согласно выданным разрешениям, деревья будут вырублены на территории 16 га для прокладки линии электропередач (ЛЭП), которая строится для обеспечения электроэнергией строящихся станций метрополитена. Массовые вырубки резко снизят значимость лесопарка как рекреационной зоны и позволят со временем перевести его в зону под застройку.

Эта возможность уже предусмотрена действующим генеральным планом развития города. Мы требуем от городских властей наложить мораторий на вырубку и провести тендер на альтернативный вариант прокладки ЛЭП" Как заявил Андрей Антонов, ему неоднократно поступали предложения и проекты по прокладке ЛЭП под землей с использованием кабеля в полиэтиленовой обмотке: "Возможно, этот проект будет несколько дороже, чем тот, который реализуется сейчас. Но почему городские власти не сочли нужным спросить мнения жителей близлежащих районов - нужен ли им лесопарк?".

Также председатель харьковской областной организации партии сообщил, что Партия зелёных Украины требует проведения опроса общественного мнения по этому вопросу. Уже направлены запросы прокурору города и в исполком горсовета с требованием проверить целевое назначение использования земель.

Последние новости

Популярные новости