Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИЗ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА ЭВАКУИРУЮТ ПТИЦ В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

ИЗ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА ЭВАКУИРУЮТ ПТИЦ В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

10/03/2006 07:31 / 👁 1787 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
В связи с угрозой заражения птичьим гриппом часть птиц, содержащихся в Московском зоопарке, может быть переведена в подмосковный филиал, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу зоопарка. "В основном птицы останутся в зоопарке, однако часть из них в случае необходимости будет выведена в Волоколамский филиал", - сообщил собеседник агентства.


В случае необходимости остальные пернатые будут размещены в закрытых помещениях для исключения контактов с перелетными птицами. Для предотвращения распространения инфекции будут организованы дезинфекционные барьеры. "Вакцинация птиц начнется сразу после поступления в зоопарк специальных препаратов и предупреждения ветеринарной службы" - добавил представитель зоопарка.

8 марта Государственная ветеринарная служба г. Москвы объявила о создании "горячей линии", по которой москвичи смогут сообщить о мертвых птицах или признаках птичьего гриппа у пернатых.
При выявлении признаков заболевания у пернатых или обнаружении мертвых птиц горожанам следует немедленно сообщать о находке по телефону 612-12-12. Москвичам рекомендовано также ни в коем случае не дотрагиваться до мертвой птицы, а также не подпускать к ней собак и кошек.

Заболевшая птица становится вялой, плохо ест, у нее затруднено дыхание, из-за чего клюв постоянно приоткрыт, напоминают ветеринары. У больных пернатых наблюдаются выделения из носовой полости, характерное покачивание головы, шаткая походка, расстройство пищеварения и выпадение перьев.

Последние новости

Популярные новости