Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛЕКАРСТВО ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ПОЯВИТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭПИДЕМИИ

ЛЕКАРСТВО ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ПОЯВИТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭПИДЕМИИ

09/03/2006 07:39 / 👁 1793 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Завидными успехами в борьбе с птичьим гриппом похвастались на днях специалисты НИИ вирусологии имени Ивановского. Здесь разработана ветеринарная вакцина, которая сможет защитить птицу от гриппа H5N1. Как сообщил “МК” директор НИИ Дмитрий Львов, прививать полученную вакцину домашним курам можно хоть сейчас — все необходимые испытания она уже прошла.
А вот профилактическое средство для людей, которое бы на 100% защитило нас от опасного вируса, не будет создано еще долго. По мнению Львова, эффективную человеческую вакцину удастся создать только через полгода после начала пандемии среди людей, которой, как надеются ученые, все же удастся избежать. Средство будет разработано на основе нового штамма птичьего гриппа, который, получив способность передаваться от человека к человеку, вызовет эту эпидемию. Но пока его не существует в природе, создавать вакцину против птичьего гриппа для людей не имеет большого смысла.
А если страшное все же произойдет, и пандемия возникнет, специалисты советуют до появления вакцины спасаться некоторыми противовирусными препаратами, такими, как ремантадин. По данным экспертов, штамм H5N1 чувствителен к этому препарату.

Последние новости

Популярные новости