Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: «ПТИЧИЙ ГРИПП» ОПАСНЕЙ СПИДА

ВОЗ: «ПТИЧИЙ ГРИПП» ОПАСНЕЙ СПИДА

08/03/2006 21:13 / 👁 1975 / Источник Росбалт / Поделиться:
«Птичий грипп» представляет для мира большую угрозу, чем СПИД, заявили эксперты Весмирной организации здравоохранения (ВОЗ). По прогнозам организации, ущерб от распространения вируса среди пернатых уже превысил $10 млрд. Пострадало около 300 млн фермеров по всему миру.
Однако по-настоящему медиков беспокоит реальная перспектива пандемии мутировавшего вируса среди людей, сообщает Associated Press.

Эксперты ВОЗ предупреждают, что вирус «птичьего гриппа» H5N1 намного более опасен, чем ВИЧ, так как может передаваться воздушно-капельным путем.

Мир не сталкивался с глобальной пандемией гриппа с 1968 года, а самой страшной была пандемия гриппа-"испанки» в 1918 году. Она унесла жизни около 50 млн человек по всему миру. Осенью 2005 года эксперты ООН прогнозировали, что мутировавший «птичий грипп» может убить 150 млн человек.

Профессор Майк Райян, глава департамента ВОЗ по борьбе с эпидемиями и пандемиями, заявил: «Мы действительно чувствуем, что эта угроза может привести к коллапсу по всему миру».

Правда, подчеркивает он, в этот раз ВОЗ бьет тревогу еще до начала эпидемии. По словам Райяна, вспышка атипичной пневомнии (SARS), которая унесла жизни 800 человек по всему миру, многому научила медиков.

Пресс-секретарь ВОЗ Мария Ченг говорит, что до начала пандемии ООН надеется разработать методы надежной изоляции областей, где зафиксирована вспышка, а также способы быстрого реагирования международных организаций по проверке вирусов и доставке медикаментов.

В настоящее время вирус «птичьего гриппа» зафиксирован в 17 странах в Африке, Азии, Европе и Среднем Востоке.

Напомним, директор научно-исследовательского института (НИИ) вирусологии им. Ивановского РАМН Дмитрий Львов объявил, что до такой пандемии остался один шаг: не хватает одной аминокислотной замены в геноме, чтобы вирус начал передаваться от человека к человеку. Пандемический вирус, который будет передаваться от человека к человеку, может появиться в любой момент и, скорей всего, придет из Китая, добавил Львов.

Последние новости

Популярные новости