Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОДА ИЗ АМУРА НАСЫЩЕНА ХЛОРОФОРМОМ И ДРУГИМИ ЯДАМИ

ВОДА ИЗ АМУРА НАСЫЩЕНА ХЛОРОФОРМОМ И ДРУГИМИ ЯДАМИ

06/03/2006 10:23 / 👁 2137 / Поделиться:
Не нужно быть профессором химии, чтобы догадаться - наша вода перед попаданием в водопроводную сеть должна обеззараживаться. Главным химреагентом здесь является хлор. О том, что хлор - вовсе не порошок, а сжиженный газ, знают далеко не все. Когда мы наливаем воду из-под крана в стеклянную емкость, то беловатый цвет и явственный запах - все это хлор.


На недавнем совещании в Хабаровске, посвященном экстремальному загрязнению Амура ядовитыми веществами из Сунгари, ученые не жалели красок. В пробах рыбы, воды, а также в крови у жителей Нижнего Амура обнаружены соединения, от одного только перечисления названий которых можно впасть в уныние. Это, например, небезызвестный анестезирующий агент хлороформ, хороший пятновыводитель - четыреххлористый углерод, прекрасный обезжириватель, но зловредный токсикант трихлорэтилен… И, наконец, мечта аквариумистов, лучший клей для оргстекла - дихлорэтан.

Главный инженер МУП "Водоканал" Хабаровска Константин Домнин подтвердил: "К сожалению, действующая в настоящее время технология очистки на очистных сооружениях не позволяет гарантировать безопасную питьевую воду".

Как отмечают специалисты, потенциальный риск для здоровья относят к отдаленным последствиям хронического отравления. В ведомственных лабораториях "увидеть" их не могут, потому что у специалистов нет соответствующей аппаратуры, нормативной базы, методик.
Напомним, в рекомендациях ВОЗ для развивающихся стран концентрация хлороформа в питьевой воде не должна превышать 0,2 мг/л, тогда как в расфасованной воде в США того же химиката должно быть не более 0,01 мг/л.

Последние новости

Популярные новости