Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НОВЫЙ ВОДНЫЙ КОДЕКС ДАСТ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОХРАНЕНИЮ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ

НОВЫЙ ВОДНЫЙ КОДЕКС ДАСТ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОХРАНЕНИЮ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ

03/03/2006 08:11 / 👁 1912 / Поделиться:
В области охраны окружающей среды административная реформа проводится неумело. Такую точку зрения высказал руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тюменской области Владислав Приходько на пресс-конференции. "Водный кодекс замкнул все на федеральном центре, - пояснил Владислав Приходько. - Субъект не имеет права охраны и восстановления водных ресурсов.
В области охраны окружающей среды административная реформа проводится неумело. Такую точку зрения высказал руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тюменской области Владислав Приходько на пресс-конференции.

"Водный кодекс замкнул все на федеральном центре, - пояснил Владислав Приходько. - Субъект не имеет права охраны и восстановления водных ресурсов. Не поддержана правительством РФ и федеральная программа "Большая Обь". А между тем Объ - это уникальная водная артерия, по запасам ценных пород рыб уступающая только Байкалу".

Если измерить Обь вместе с ее главным притоком - Иртышом, то суммарная длина гигантского водотока вырастет до 5 тыс. 410 километров, что выводит Обь на первое место среди российских рек. Поэтому необходима совместная программа трех субъектов федерации - ХМАО, ЯНАО и Тюменской области по сохранению Оби.

В Государственной думе находится на рассмотрении новый проект Водного кодекса. Он в марте будет вынесен на обсуждение в третьем чтении. В проекте предусмотрена передача полномочий федерального центра субъектам. Субъект наделяется правом охраны и восстановления водных объектов, а также разработки региональных программ по сохранению водных ресурсов.

"К программе "Большая Объ" нужно вернуться после вступления в силу нового Водного кодекса, - подчеркнул руководитель природоохранного ведомства. - Организм нельзя лечить по частям, необходим комплексный подход. И сохранять богатства такой реки как Объ нельзя по кусочкам. Это единая экосистема и к ней нужен новый методологический подход".

Последние новости

Популярные новости