Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЕЛОРУССИЯ ОТГОРАЖИВАЕТСЯ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

БЕЛОРУССИЯ ОТГОРАЖИВАЕТСЯ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

01/03/2006 23:04 / 👁 1821 / Источник Росбалт / Поделиться:
Особые правила содержания домашней птицы вводятся с 1 марта в Белоруссии. «Птица должна находиться во дворах, либо в закрытых помещениях во избежание заноса инфекции птичьего гриппа.
В первую очередь это касается населенных пунктов, расположенных в трехкилометровой зоне от рек и озер, где ранней весной возможны контакты с перелетными птицами», — сообщил журналистам начальник главного управления государственного ветеринарного контроля министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Аксенов.

По его словам, в республике насчитывается 10 тыс. населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости от водоемов, и более 600 тыс личных подворий. «Среди владельцев домашней птицы проведена разъяснительная работа», — сказал Аксенов. Кроме того, в республике будет проведена вакцинация домашней птицы против птичьего гриппа. С этой целью в ближайшие дни будет решен вопрос о тендерной закупке около 6,5 млн доз вакцины производства США, Голландии или Франции.

Специалисты заверяют, что в настоящее время эпизоотическая ситуация в стране не вызывает опасений.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Белоруссии Михаил Римжа, вице-премьер правительства Иван Бамбиза поручил министерству лесного хозяйства подготовить документы о запрете с 1 марта этого года охоты на птицу, кроме глухаря и тетерева.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о введении специальной пошлины на ввозимые на таможенную территорию республики мясо и пищевые субпродукты домашней птицы. В ближайшие два года специальная пошлина на данные продукты составят 45% таможенной стоимости, но не менее 0,45 евро за один кг.

Принятие решения о введении специальной пошлины на ввозимое мясо и субпродукты домашней птицы вызвано двумя мотивами: желанием защитить внутреннего производителя от конкуренции и предотвратить массовый ввоз мяса птицы с территории европейских стран, где упал спрос на данную продукцию в связи с эпидемией птичьего гриппа.

Последний случай заражения птичьим гриппом зафиксирован в Германии: от смертельно опасного вируса погибла кошка.

Последние новости

Популярные новости