Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2 МАРТА НА СТАВРОПОЛЬЕ НАЧНУТСЯ УЧЕНИЯ ПО ГОТОВНОСТИ К ПТИЧЬЕМУ ГРИППУ

2 МАРТА НА СТАВРОПОЛЬЕ НАЧНУТСЯ УЧЕНИЯ ПО ГОТОВНОСТИ К ПТИЧЬЕМУ ГРИППУ

01/03/2006 17:40 / 👁 1950 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Со 2 по 4 марта в Ставропольском крае состоятся командно-штабные учения по теме "Готовность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к снижению последствий эпизоотии птичьего гриппа".
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС по Ставрополью, таким образом готовность Ставропольского края к встрече с вирусом птичьего гриппа будет проверена в реальной обстановке.

Опасность распространения птичьего гриппа в Ставропольском крае, прежде всего, связана с тем, что над его территорией пролегают миграционные маршруты перелетных птиц весной и осенью. Весеннее перемещение птиц через Центральное Предкавказье начинается в феврале и заканчивается в конце первой декады июня. В числе первых мигрантов: серый гусь, белолобый гусь, краснозобая казарка, кряква, серый журавль, грач, серая ворона и другие виды птиц. В мае-июне мигрируют северные кулики, ракшеобразные, трясогузки и ласточки. В среднем через территорию Ставропольского края мигрируют 30 видов гусеобразных от 200 до 600 особей, на озерах и водохранилищах Кумо-Манычской впадины, 57 видов ржанкообразных (кулики, чайки, крачки, чибисы, туруханы, бекасы). В районе города Ставрополя количество особей в период миграции достигает 500-600.

В равнинных районах Ставрополья перемещения грачей, серых ворон и галок идут с конца февраля до середины марта в северном направлении. В северо-западных районах края через озера Маныч, Маныч-Гудило летят пеликаны и бакланы.

В пресс-службе МЧС разъяснили, что вирус птичьего гриппа обычно не передается человеку напрямую от птиц и не циркулирует среди людей. Из 135 пар комбинаций вируса гриппа А в природе встречаются только 46, и только 22-25 из них найдены в популяциях инфицированных птиц. Это Н1 N1 - h4N2 - h4N3 - H3N2 - H3N8 - H4N2 - H4N4 -H4N6 - H4N8 - H5N1 - H5N2 - H5N9 - H6N1 - H6N2 - H6N5 - H6N9 - H7N1 - H7N2 - H7N3 - H7N7 - H9N2 - H9N8 - H10N7 -Н11 N9(1,2).

Водоплавающие птицы являются природными хозяевами вируса гриппа, переносят его в кишечнике и выделяют в окружающую среду со слюной, респираторным и фекальным материалом. Птичий грипп обычно не вызывает заболевания среди диких птиц, однако среди домашних птиц вызывает тяжелое заболевание и гибель. Вирусы птичьего гриппа, как правило, не инфицируют людей, однако известны случаи заболевания и даже гибели среди людей во время вспышек 1997-1999 и 2003-2004 года. По-видимому, человек является конечным звеном в передаче вируса птичьего гриппа, так как до сих пор не зафиксировано случаев передачи этого вируса от человека человеку.

Последние новости

Популярные новости