Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР СКАПЛИВАЕТСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОРБИТАХ - ПЕТЕРБУРГСКИЕ УЧЕНЫЕ

КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР СКАПЛИВАЕТСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОРБИТАХ - ПЕТЕРБУРГСКИЕ УЧЕНЫЕ

01/03/2006 08:03 / 👁 2237 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В 2006 году в Пулковской обсерватории будет достроен телескоп АР-150, решение о завершении строительства которого было принято еще в 2004 году на Пленуме Научного совета РАН. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал директор Пулковской обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Александр Степанов.


"Сейчас идет второе рождение астрометрии, так как чрезвычайно актуальны проблемы космического мусора, нельзя сбрасывать со счетов и проблему астероидной опасности. Для этих целей можно строить не большие зеркала, достаточно метровых телескопов, работающих в автоматизированном режиме, с чувствительными матрицами. С помощью таких систем реально получить и хороший обзор, и большой запас данных. Наш телескоп столько лет не был достроен в силу бюрократических проволочек. АР-150 - современная система, которую легко ориентировать на разные участки неба с большим углом зрения. Его будут достраивать за деньги Академии наук петербургские оптические предприятия и Пулковская обсерватория. В этом году мы надеемся, что работы будут завершены, уже готова башня, основные элементы конструкции, труба, оптика", - сообщил ученый.

Александр Степанов подчеркнул, что ученые Пулковской обсерватории совместно с грузинскими учеными открыли такое явление, как скапливание космического мусора на определенных орбитах. Также директор Пулковской обсерватории отметил, что контроль космического пространства в рамках астероидной опасности могут осуществлять только две страны в мире - Россия и США.

Последние новости

Популярные новости