Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗБУДИТЕЛЬ ПТИЧЬЕГО ГРИППА МОЖЕТ ПЕРЕНОСИТЬСЯ НА ОБУВИ - ЭКСПЕРТ

ВОЗБУДИТЕЛЬ ПТИЧЬЕГО ГРИППА МОЖЕТ ПЕРЕНОСИТЬСЯ НА ОБУВИ - ЭКСПЕРТ

28/02/2006 20:20 / 👁 1964 / Источник РИА Новости / Поделиться:
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев - РИА Новости, Ольга Второва. Распространение вируса птичьего гриппа связано не только с перелетами птиц. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости директор Всероссийского научно- исследовательского ветеринарного института птицеводства (ВНИВИП), доктор ветеринарных наук Эдуард Джавадов.


"В настоящее время, анализируя локализацию последних вспышек птичьего гриппа, мы можем предположить, что инфекция распространяется не только по путям миграции диких птиц", - сказал Джавадов.

По его словам, это подтверждает последняя вспышка гриппа птиц, зарегистрированная в десяти районах и пяти городах Дагестана.

"Сезон весенней миграции птиц еще не начался, а вирус гриппа птиц все же распространяется достаточно быстро. Думаю, что инфекция распространяется и другими путями. В частности, возбудитель птичьего гриппа может переноситься на обуви или других предметах, побывавших в зоне распространения вируса", - отметил Джавадов.

По его мнению, распространение птичьего гриппа может произойти быстрее, чем ожидали ученые. "Вакцинацию птиц в зоне 50 километров вокруг очагов распространения вируса нужно было начинать раньше", - считает директор ВНИВИП.

Последние новости

Популярные новости