Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПТИЧИЙ ГРИПП "ЗАКРЫВАЕТ" ОДЕССКУЮ ОБЛАСТЬ (ОБНОВЛЕНО)

ПТИЧИЙ ГРИПП "ЗАКРЫВАЕТ" ОДЕССКУЮ ОБЛАСТЬ (ОБНОВЛЕНО)

28/02/2006 20:12 / 👁 1734 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Сегодня в Одесской области, возможно, будет объявлена чрезвычайная ситуация в связи с выявлением вируса птичьего гриппа в местном зоопарке. Как сообщил на заседании коллегии Одесской обладминистрации исполняющий обязанности главы госадминистрации Борис Звягинцев, "сегодня после коллегии я подпишу распоряжение о введении чрезвычайного положения в области".


Кроме того, по его словам сегодня состоится селекторное совещание с участием представителей правоохранительных органов, ветеринарной, санитарно-эпидемиологической службы, здравоохранения, управления сельского хозяйства, посвященное этой проблеме.

"Надо принять меры, чтобы эта болезнь не распространилась. То, что мы говорим на протяжении последних двух месяцев: закрыть птицу, чтобы она не гуляла", - отметил Звягинцев, передает ICTV.

Вместе с тем, Одесская областная ветеринарная служба подтвердила наличие вируса Н5N1 у погибших птиц в Одесском зоопарке. Исполком Одесского горсовета, срочно созванный городским председателем Эдуардом Гурвицем, принял решение объявить зоопарк зоной, запрещенной для посетителей, и срочно переместить 1,5 тысячи птиц в другие вольеры.

Горисполком также принял решение временно закрыть городской птичий рынок. По словам Гурвица, члены исполкома решили выделить 150 тыс. грн. зоопарка для выполнения первоочередных работ – перевод птиц в другие вольеры.

Еще 700 тыс. грн., добавил он, очевидно, придется выделить, по рекомендациям специалистов, для выполнения других безотлагательных мероприятий для нераспространения птичьего гриппа в городе.

Последние новости

Популярные новости