Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГРИНПИС ПРОСИТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ЗАЩИТИТЬ БАЙКАЛ

ГРИНПИС ПРОСИТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ЗАЩИТИТЬ БАЙКАЛ

28/02/2006 20:12 / 👁 1890 / Источник Росбалт / Поделиться:
Гринпис направил письмо в адрес президента РФ с обращением не допустить строительства нефтепровода в водосборном бассейне озера Байкал. Письмо подписале более 14 тысяч граждан России.
В нем президенту направлена просьба «оградить Байкал от грозящей ему опасности, которую представляют планы прокладки нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) государственной компании «Транснефть`» .

Авторы письма, в частности, указывают, что строительство нефтепровода вблизи Байкала создает реальную опасность для его существования, что подтверждается многими авторитетными учеными и специалистами, включая Сибирское отделение РАН, предложившее альтернативные варианты обхода озера Байкал.

Кроме того, в письме также указывается, что к этому же мнению пришло абсолютное большинство экспертов государственной экологической экспертизы (46 из 52) проекта нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан. Первый пусковой комплекс». Свое мнение они высказали 24 января на заключительном заседании экспертной комиссии. Ученые однозначно заявили о недопустимости строительства нефтепровода в водосборном бассейне Байкала.

Однако, руководитель «Ростехнадзора» Пуликовский «по непонятным причинам продлил срок работы комиссии, включив в нее дополнительных экспертов, в том числе тех, которые уже ранее высказывали одобрение строительства нефтепровода», — указывается в обращении.

Последние новости

Популярные новости