Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В УКРАИНЕ НЕТ СТРАТЕГИИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЯДЕРНЫМИ ОТХОДАМИ

В УКРАИНЕ НЕТ СТРАТЕГИИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЯДЕРНЫМИ ОТХОДАМИ

25/02/2006 23:26 / 👁 1826 / Источник Росбалт / Поделиться:
Заместитель главы госатомрегулирования Украины Ольга Макаровская заявила, что сегодня в Украине не существует единственной стратегии по обращению с радиоактивными отходами, передает корреспондент «Росбалта». Ежегодно НАЭК «Энергоатом» тратит от $60 до $120 млн на отправление на переработку в Россию отходов с украинских АЭС.
При этом Макаровская отметила, что прибыль России составляет около $30 млн.

По мнению главного консультанта комитета Верховной Рады по экологической политике и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы по вопросам ядерной и радиационной политики Владимир Усатенко заявил, что в Украине вообще не урегулированы вопросы обращения с ядерным топливом. «Топливо с украинских АЭС не подлежит переработке вообще. В Украине я не вижу перспектив использования ядерной энергии. На сегодняшний день во всей Украине нет ни одного могильника для ядерного топлива. Нам негде хранить свое, не говоря уже о чужом», — подчеркнул Усатенко.

Напомним, что Украина в 1998 году присоединилась к Европейской конвенции по обращению с радиационными отходами и ядерным топливом, что обязывает ее действовать не только в рамках собственных законов, но и по международному стандарту. На сегодняшний день Украина не выполнила никаких обязательств, отмеченных в конвенции.

Последние новости

Популярные новости