Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТЫСЯЧИ МЕРТВЫХ ПТИЦ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ!

ТЫСЯЧИ МЕРТВЫХ ПТИЦ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ!

25/02/2006 00:19 / 👁 2245 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Птичий грипп шагает по планете – так можно охарактеризовать нынешнюю ситуацию, вызванную этим страшным высокопатогенным вирусом. Так, за период с 17 января по 20 февраля нынешнего года только на территории Азербайджана было обнаружено 7 тыс. 723 мертвые птицы. Большинство мертвых птиц – лысухи (кашкалдаки) - их было найдено более 1 тыс. 156.
Затем следуют бакланы – 923, утки – 840, лебеди – 717, пеликаны – 170 и другие, говорится в бюллетени Министерства экологии и природных ресурсов.

Территории, где выявляются мертвые пернатые, расположены вдоль путей миграции перелетных: Каспийское побережье, Абшеронский полуостров и ряд западных районов страны. Среди погибших птиц есть и не перелетные виды, такие как вороны (127), сороки (82), фазаны (41), голуби (13), чайки (278) и другие.

Наибольшее количество мертвых птиц обнаружено на побережье Каспия в Хызынском и Девечинском районах, а также на Абшероне, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

Отметим, что пик миграции перелетных птиц приходится на февраль-март, и в настоящее время десятки тысяч их передвигаются вдоль побережья Каспия с юга на север.

Анализы тканей и крови погибших пернатых регулярно собираются и направляются на проверку специалистам. В последнее время новые сведения об обнаружении вируса птичьего гриппа у мертвых птиц в Азербайджане не поступали. После создания Госкомиссии по борьбе с птичьим гриппом власти ограничили информацию на данную тему.

Последние новости

Популярные новости