Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПОЧВЕ В ЧЕРЕПОВЦА ЗАФИКСИРОВАНО ВЫСОКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

В ПОЧВЕ В ЧЕРЕПОВЦА ЗАФИКСИРОВАНО ВЫСОКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

23/02/2006 23:25 / 👁 2308 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
325 тыс. рублей потрачено в 2005 году в Череповце на проведение мониторинга состояния почвы в районах города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении охраны окружающей среды мэрии города, к исследованию были привлечены специалисты Центра Госсанэпиднадзора. 100 проб почвы, отобранных в разных районах города, были проанализированы по 19 химическим и 6 микробиологическим показателям.
325 тыс. рублей потрачено в 2005 году в Череповце на проведение мониторинга состояния почвы в районах города.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении охраны окружающей среды мэрии города, к исследованию были привлечены специалисты Центра Госсанэпиднадзора. 100 проб почвы, отобранных в разных районах города, были проанализированы по 19 химическим и 6 микробиологическим показателям. В результатах исследования значится, что по подвижным формам металлов приоритетными загрязнителями почвы на территории Череповца являются цинк и медь, а по валовому содержанию - цинк и мышьяк.

Проведенный анализ показал, что в Индустриальном и Зареченском районах города уровень загрязнения по подвижным формам тяжелых металлов в период с 2000 по 2005 годы снижался с умеренно-опасного до допустимого, в Зашекснинском и Северном районах города - увеличивался с допустимого до умеренно-опасного. По валовому содержанию тяжелых металлов в почве зарегистрирован рост в Зареченском районе города - с опасного до умеренно-опасного уровня, в Индустриальном районе - с умеренно-опасного до опасного уровня, в Зашекснинском и Северном районе - валовый уровень содержания тяжелых металлов в почве колеблется от умеренно-опасного до опасного.

Последние новости

Популярные новости