Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСВОДРЕСУРСЫ ГОТОВЯТ НОВЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ВОДОХРАНИЛИЩ

РОСВОДРЕСУРСЫ ГОТОВЯТ НОВЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ВОДОХРАНИЛИЩ

22/02/2006 10:06 / 👁 1869 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В Госдуме РФ 21 февраля состоялись парламентские слушания "О законодательном обеспечении надежного и безопасного функционирования гидроэнергетики в условиях реформирования отрасли". Как заявил руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов половодье 2005 года с особой остротой обнажило факт нестыковки подходов ведомств к гидротехнической безопасности.
В Госдуме РФ 21 февраля состоялись парламентские слушания "О законодательном обеспечении надежного и безопасного функционирования гидроэнергетики в условиях реформирования отрасли".
Как заявил руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов половодье 2005 года с особой остротой обнажило факт нестыковки подходов ведомств к гидротехнической безопасности. В качестве примера он привел ситуацию, возникшую в мае 2005 года на Чебоксарском и Нижнекамском шлюзах, когда в период паводка на Нижнекамском шлюзе навигация была остановлена на 7 дней, а на Чебоксарском осуществлялась в нештатном режиме.

Это произошло из-за того, что шлюзовые сооружения на указанных водохранилищах не обеспечивают безопасную работу гидроузлов. Контроль за выполнением требований декларации безопасности шлюзов осуществляет Ространснадзор, а контроль за обеспечением требований декларации безопасности ГЭС - Ростехнадзор. В связи с этим необходимо подготовить ряд законопроектов, в частности, изменения в закон "О безопасности гидротехнических сооружений" (N117-ФЗ от 21 июля 1997 г.), проект постановления о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 16.10.1997 г. N1320 "Об организации государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений", законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии гидротехнического сооружения".

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, основная цель мероприятий, проводимых Росводресурсами, - обеспечение водноресурсной безопасности России, гарантированное предупреждение угрозы причинения вреда гражданам и предприятиям в результате дефицита или избытка водных ресурсов.

В своем выступлении Рустэм Хамитов также подчеркнул, что, для законодательного обеспечения надежного и безопасного функционирования гидроэнергетики, Росводресурсами в 2006 г. будут подготовлены правила использования водных ресурсов водохранилищ, т.к. по многим объектам имеющиеся правила устарели или не прошли необходимую процедуру утверждения. В частности, в настоящее время Росводресурсами разрабатываются Правила использования водных ресурсов на одном из крупнейших гидроэнергетических комплексов России - Ангаро-Енисейском каскаде.

До 1 июля 2006 г. Росводресурсами предусмотрена разработка второй редакции Правил использования водных ресурсов озера Байкал и Иркутского водохранилища.

Последние новости

Популярные новости