Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАПРЕЩЕННУЮ В РФ ВАКЦИНУ ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАПРЕЩЕННУЮ В РФ ВАКЦИНУ ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

22/02/2006 10:06 / 👁 1651 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Нижегородскую область 28 февраля посетит делегация фирмы Merial (Франция, производитель биологических и химиотерапевтических препаратов для ветеринарии), которая поделится опытом проведения профилактических мероприятий по предотвращению заноса птичьего гриппа. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.


По данным источника, стороны также обсудят возможность закупки французской вакцины против гриппа птиц. "Областное правительство опасается, что вакцина отечественного производства, которая поступит в ближайшее время в регион, не даст 100%-ного эффекта, так как она создана недавно и не еще прошла полный цикл испытаний, - отметили в Минсельхозе. - Кроме того, имортная вакцина обойдется гораздо дешевле. Одна доза отечественной вакцины стоит 4.5 рубля, импортной - 2-2,5 рубля".

Вместе с тем в министерстве напомнили, что на сегодняшний день в России запрещено использование импортных вакцин против птичьего гриппа, так как препараты еще не прошли государственную регистрацию и сертификацию. В Минсельхозе считают, что "возможность применения французской вакцины будет зависеть от того, сможет ли губернатор Валерий Шанцев добиться разрешения на ее ввоз на федеральном уровне".

Как сообщалось, в Нижегородской области в марте 2006 года начнется вакцинация против птичьего гриппа. Всего в регионе будет провакцинировано 1 млн птиц, которые содержатся в частных подворьях и на фермах с открытым выпасом. Вакцина, которая поступит в Нижегородскую область, произведена в Покрове (Владимирская область) и приобретена за счет федеральных средств.
Правительство Нижегородской области планировало обратиться в Минсельхоз РФ с просьбой решить вопрос по закупке импортной вакцины против птичьего гриппа. Препарат, производимый на территории РФ, пока не прошел лабораторных испытаний, а вакцина, производимая за пределами РФ, до сих пор не зарегистрирована и не разрешена к использованию в России. В то же время импортный препарат дешевле отечественного.

Последние новости

Популярные новости