Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ НА УКРАИНУ БУДУТ ПОСТУПАТЬ В НЕКАЧЕСТВЕННЫХ КОНТЕЙНЕРАХ

ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ НА УКРАИНУ БУДУТ ПОСТУПАТЬ В НЕКАЧЕСТВЕННЫХ КОНТЕЙНЕРАХ

22/02/2006 10:06 / 👁 1692 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На пресс-конференции в Киеве лидер Блока Юлии Тимошенко заявила, что в декабре прошлого года украинской властью было заключено соглашение о создании на Украине могильника для ядерных отходов из других стран.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Тимошенко отдельной темой является репутация компании-подрядчика "Холтек Интернэшнл", в лице которой "на территории Украины появилось второе "РосУкрЭнерго". Она сообщила, что в мае 2005 года у этой компании была отозвана лицензия из-за некачественного изготовления контейнеров для ядерных отходов. "Они не просто некачественные, они напоминают мусорные баки, которые протекают по всем швам", - указала Тимошенко, ссылаясь на слова американских и британских чиновников и представителей природоохранных организаций.

"Если привлекать тех, кого лишили лицензии в Соединенных Штатах за некачественно изготовленные контейнеры, то, мне кажется, это похоже на третий коррупционный скандал", - заявила Юлия Тимошенко. "Мне жаль, что принято решение хоронить ядерные отходы мира в Украине, в Чернобыльской зоне, - добавила она. - Люди столько горя перенесли после Чернобыльской катастрофы, и теперь еще будут иметь вторую волну катастроф, когда у нас в некачественных контейнерах будут хоронить отходы со всего мира. Все, что касается могильников для отходов из любых других стран, в Украине это строиться не может. Точка", - подчеркнула она.

Тимошенко также объяснила, что даже если в Украине возникает потребность строить хранилища для собственных ядерных отходов, то, во-первых - это можно делать исключительно в ограниченном объеме, во-вторых - с обязательным соблюдением экологических норм, в-третьих - с привлечением подрядчиков с достойной репутацией и исключительно на конкурсных основах.

Последние новости

Популярные новости