Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БОТАНИКИ ВЫЯСНИЛИ, ЗАЧЕМ ЛИСТЬЯМ ЗУБЫ

БОТАНИКИ ВЫЯСНИЛИ, ЗАЧЕМ ЛИСТЬЯМ ЗУБЫ

20/02/2006 22:47 / 👁 2036 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Дана Ройер (Dana Royer) из Уэслейского университета (Wesleyan University) и Питер Уильф (Peter Wilf) из университета Пенсильвании (Penn State) думают, что выяснили, какую выгоду получают деревья от листьев с зазубренными краями. Учёные объясняют: зубчатые, заострённые края листьев "упакованы" тканью, называемой ксилемой, которая проводит соки, содержащие воду и питательные вещества.
Большая часть жидкости испаряется, оставляя зубчики через крохотные поры.

"Весной листья с зубами, в среднем, теряют больше воды, чем листья без зубов, — рассказывает Ройер. — Эта потеря воды помогает вытянуть больше соков из корней. Таким образом, деревья с зубастыми листьями, вероятно, получают больше сока в начале весны, чем деревья с беззубыми листьями".

По словам исследователя, "это важно, потому что поставка питательных веществ развивающимся листьям помогает быстрее стартовать сезону фотосинтеза, следовательно, в условиях холодного климата иметь зубы для листьев очень выгодно".

И наоборот: в жарких засушливых местах растения с "беззубыми" листьями чувствуют себя намного лучше.

На этот счёт есть и другая теория, предложенная Тэйлором Филдом (Taylor Field) из университета Тэйлора (Taylor University). Он считает, что зубы листа служат своего рода "выпускным клапаном", который препятствует слишком большому количеству сока скапливаться в листе.

Вместе с тем, многие эксперты полагают, что авторы обеих работ обнаружили очень интересную проблему и добились некоторых успехов в попытке её решить, однако, давать окончательный ответ на вопрос о роли зубов у листьев ещё рановато.

Последние новости

Популярные новости