Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ГОССОВЕТЕ ДАГЕСТАНА ОБСУЖДЕН ВОПРОС О ПТИЧЬЕМ ГРИППЕ

В ГОССОВЕТЕ ДАГЕСТАНА ОБСУЖДЕН ВОПРОС О ПТИЧЬЕМ ГРИППЕ

20/02/2006 10:02 / 👁 1796 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Состоялось заседание Государственного совета Республики Дагестан, в котором приняли участие члены правительства, руководители других органов государственной власти республики, а также некоторых территориальных подразделений федеральных структур.


По вопросу "О Послании председателя Государственного совета РД Народному Собранию РД "О положении в республике и важнейших приоритетах государственной политики в 2006 году" с информацией выступила заместитель председателя Государственного совета РД Т.Махмудова. Она сообщила, что текст содержит пять основных разделов экономической политики на 2006 год; состояние дел и задачи в сфере социальной политики; общая оценка положения дел и основные задачи в сфере государственно-правовых отношений; процессы и тенденции в сфере общественно-политических, в том числе межнациональных, конфессиональных отношений; проблемы борьбы с преступностью, укрепления правопорядка, безопасности общества и личности.

Государственный совет РД одобрил текст Послания председателя Государственного совета РД Народному Собранию РД, сообщил РИА "Дагестан" руководитель пресс-центр Госсовета и Правительства РД Э.Уразаев.

С информацией "О мерах по предупреждению ввоза и распространения гриппа птиц в РД" выступил первый заместитель председателя правительства РД Н.Казиев. Напомнив об общей ситуации по гриппу птиц в мире и России, он сообщил о работе, проводимой республиканскими органами государственной власти совместно с территориальными подразделениями федеральных структур и органами местного самоуправления по предупреждению ввоза и распространения этого вируса на территории Дагестана. Так, организованы Координационный совет по профилактике птичьего гриппа при правительстве РД, утверждены и реализуются планы подготовки к гриппозной пандемии во всех административных территориях республики.

Кроме того, утвержден и реализуется План организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории республики заболевания, вызываемого вирусом гриппа птиц, в том числе паломниками, возвращающимися из хаджа.
Вместе с тем, отметил Н.Казиев, положение дел по предупреждению распространения гриппа птиц в республике остается напряженным. Вызывает тревогу осложнение эпизоотической обстановки в птицеводческих хозяйствах республики. Так, в конце января текущего года на птицефабрике "Эльдама" Карабудахкентского района скоротечному заболеванию и гибели подверглось практически все поголовье (350 тыс. голов), а в начале февраля отмечен массовый падеж на птицефабрике "Махачкалинская" (47 тыс.голов). По данным Комитета Правительства РД по ветеринарии, причиной падежа на этих птицефабриках является болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц), а по заключениям Пятигорской межобластной ветеринарной лаборатории и республиканской ветлаборатории во всех случаях птичий грипп исключался.

По обсуждаемому вопросу выступили руководитель ТО "Роспотребнадзор" по РД Э.Омариева, председатель комитета правительства РД по ветеринарии З.Джамбулатов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД У.Насрутдинов.

Подводя итоги обсуждения вопроса, первый зампредседателя Госсовета РД - председатель правительства РД А.Алиев отметил важность работы по предупреждению гриппа птиц и дальнейшего развития птицеводства для экономики республики. Он указал на необходимость строгого контроля за соблюдением всех необходимых ветеринарно-гигиенических и санитарных норм по предотвращению эпидемии гриппа птиц в Дагестане. По итогам обсуждения Госсовет принял соответствующее постановлние.

Последние новости

Популярные новости