Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЕНДИРЕКТОР ПО "МАЯК" ОТРИЦАЕТ СВОЮ ВИНУ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

ГЕНДИРЕКТОР ПО "МАЯК" ОТРИЦАЕТ СВОЮ ВИНУ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

18/02/2006 20:26 / 👁 1857 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Гендиректор ПО "Маяк" Виталий Садовников отрицает свою вину по уголовному делу, возбужденному заместителем Генпрокурора Юрием Золотовым 11 апреля 2005 года. В ходе расследования установлено, что на протяжении четырех лет Садовников не предпринимал элементарных мер по обеспечению безопасности эксплуатации Теченского каскада водоемов, несмотря на наличие необходимых финансовых средств.


28 ноября 2005 года по представлению прокуратуры Челябинским областным судом дано согласие на привлечение гендиректора ПО "Маяк" к уголовной ответственности за нарушение правил обращения опасных веществ и отходов и охраны окружающей среды. 14 февраля 2006 года Верховный суд России признал это решение законным и обоснованным, отклонив кассационную жалобу Садовникова.

Между тем, сам Садовников убежден, что в своей работе нигде не преступил закон, а "Маяк" делает все, что в его силах, сообщило "Уралинформбюро". "Даже при полной консолидации всех технических и финансовых средств в течение четырех лет "Маяк" не мог самостоятельно справиться с возникшей полвека назад экологической проблемой. Это общегосударственная задача", - заявил Садовников.
Справка:
Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудятся 14 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости