Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИЗ АМУРА ВЫЛОВЛЕНА РЫБА, ПОРАЖЕННАЯ ЯЗВАМИ

ИЗ АМУРА ВЫЛОВЛЕНА РЫБА, ПОРАЖЕННАЯ ЯЗВАМИ

15/02/2006 10:53 / 👁 2115 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Российские ученые получили первые доказательства заражения обитателей Амура токсичными веществами. Во время контрольного вылова рыбы сотрудники хабаровского филиала ТИНРО-Центра достали из амурских глубин щук, сомов и карасей, пораженных кровоточащими язвами. Ихтиологи воздерживаются пока от комментариев. Причины поражения рыбы будут выявлены после комплексных лабораторных анализов.
Российские ученые получили первые доказательства заражения обитателей Амура токсичными веществами. Во время контрольного вылова рыбы сотрудники хабаровского филиала ТИНРО-Центра достали из амурских глубин щук, сомов и карасей, пораженных кровоточащими язвами.

Ихтиологи воздерживаются пока от комментариев. Причины поражения рыбы будут выявлены после комплексных лабораторных анализов. Рыба с язвами и прежде попадалась, но не часто, подчеркивают в региональном филиале ТИНРО-Центра. Теперь же масштабы поражения вызывают тревогу.
По мнению специалистов, есть основания связывать это с загрязнением Амура бензолом и нитробензолом осенью 2005 года. Тогда при аварии на нефтехимическом предприятии в китайском городе Цзилинь в реку Сунгари, а из нее - в Амур, попали около 100 тонн бензола и его соединений.
Как считают ученые, большая часть этих токсичных веществ осталась в реке: вмерзла в лед и осела на дно. С началом весны эти вещества начнут вновь поступать в воду, отравляя все живое. Чтобы оценить степень опасности, несколько дней назад российские ученые начали мониторинг воды, донных отложений и рыбы.

При прохождении отравленных вод по территории России в декабре-январе фиксировались концентрации вредных веществ в концентрация безопасных для человека, но ядовитых для рыб

Последние новости

Популярные новости